Турист Наталия Мстительная (Natalija_Mstitel_naja)
Наталия Мстительная — была 16 октября 2020 19:37
Вдохновение для книг я черпаю в путешествиях!

Больше всего я опасалась, что книга на русском языке достанется какому-нибудь швейцарцу, который не сможет её прочитать!

Дорогие мои читатели, вероятно, некоторые из вас помнят Венечку Ерофеева и его нетленный роман об электричке «Москва-Петушки», которым зачитывалось поколение 70-х.

нашумевший фильм по Ерофееву
Позже уже в 90-е на основе этого легендарного литературного произведения Павлом Павлюковским, польским кинорежиссёром, работающим в Великобритании, был снят фильм, на ретроспективу которого меня пригласили устроители книжной ярмарки Buch Basel в Швейцарии.
городской кинотеатр г. Базеля (Швейцария)

Еще бы, где собрать русскоговорящую публику в одном месте, как не в городском кинотеатре (Stadtkino)?!

Здесь я приготовила сюрприз для зрителей!

Я обожаю тайны и приключения, поэтому с удовольствием включилась в подготовку сюрприза. Так в понедельник вечером 4 ноября (да-да, в самый праздник!) ровно в шесть часов вечера я поджидала первого вошедшего в кинозал посетителя, сжимая от волнения в руках детективный роман «Там, где кончаются проблемы» с авторской подписью.

Холл кинотеатра

Больше всего я опасалась, что книга на русском языке достанется местному жителю, какому-нибудь любопытному швейцарцу, Гансу или Альфреду, который не сможет её прочитать!

Подарок с авторской подписью

Но мои опасения были напрасны %F0%9 °F%98%8A Как только кинотеатр открылся для вечернего сеанса, в двери тут же прошмыгнул шустрый старичок, небольшого роста, с седой бородкой, в твидовой кепке с козырьком. Ни дать, ни взять дедушка Ленин посетил нас своим присутствием!

Я резво ринулась за ним прямо в кинозал и настигла старичка со спины, как коршун. Мужичонка вздрогнул от неожиданности, но заметив улыбку, сиявшую на моем лице, и глянцевую обложку книги, приободрился. Евдоким Васильевич оказался русскоговорящим, украинского происхождения, который никогда (!) не был в России, но тем не менее нашим языком владел достаточно бегло. Потомок эмигрантов признался, что интересуется русской культурой и даже был знаком с Набоковым лично. Вот такие вам швейцарские кинозрители, не хухры-мухры!

Базель — очень симпатичный городок на берегу Рейна

Старичок обрадовался моему подарку, как ребенок, но по неизвестной причине сфотографироваться вместе отказался. Зато вы можете посмотреть фотографии, сделанные на книжной выставке в Базеле, проходившей в Volkshaus Basel с 8 по 11 ноября 2019, одной из самых крупных в этой маленькой живописной стране.

В «Доме Народа» ежегодно проходит Базельская книжная выставка

Здесь ежегодно вручается национальная премия " Schweizer Buch Preis «, но в списках номинантов меня не значилось…

Здесь вручают «Нац. книжную премию»

Придется подождать, пока мой роман будет переведен на немецкий язык, чтобы вернуться в Базель %F0%9 °F%98%8A